Стены, архитектурная отделка фасадов домов.

                     Увы, дома наши задумывались и строились не как Зимний дворец или Храм Василия Блаженного. В апреле 2020 года было проведено техническое обследование зданий. Во время обследования выявлено, что из-за некачественного изготовления и отсутствия должного обслуживания,  облицовочные элементы архитектурного декора находятся в крайне неудовлетворительном состоянии,  интенсивно разрушаются, теряют связь с фасадом  и  угрожают безопасности жителей.  Были случаи падения гипсовых элементов декора, штукатурки. Экспертиза карнизов и фасадов показала, что из-за ненадлежащей эксплуатации произошли необратимые разрушения, требующие незамедлительного капитального ремонта, многие элементы подлежат демонтажу и замене.  Карнизы дома выполнение из стеклокомпозита, установлены с нарушениями строительных норм и правил и требуют капитального ремонта. В заключении отмечается, что все выявленные дефекты носят критический и значительный характер, создают угрозу жизни и здоровью и полежат немедленному устранению.  Техническое заключение № 005/04/ТО - 2020 

                   Во время обследования  удалялись опасные элементы конструкции. Экспертами было принято решение демонтировать четыре аварийные колонны  (7 подъезд),  произведён демонтаж  карнизов в 3 подъезде 2 корпуса,  временно отремонтированы и закреплены аварийные карнизы во всём втором корпусе. 

                     По результатам обследования  наружных стен корпуса 1 и 2 от 14.7.2017, выполненного НИЦ «Строительство» Научно-исследовательского проектно-конструкторского технологического института бетона и железобетона им. Гвоздева,  обнаружены отступления от существующих строительных норм и правил, выявлены  дефекты и повреждения: применение материалов не соответствующих проектным,  нарушения технологии армирования кладки и устройства гибких связей между слоями конструкции, нарушение технологии организации вертикальных температурно-деформационных швов в кирпичной облицовке наружных многослойных стен на протяжении прямолинейных и угловых участков, нарушение технологии облицовки торцов монолитных железобетонных плит перекрытий, 

                        Перечисленные нарушения привели к ряду дефектов: выщелачивание на поверхности кладки, локальное разрушение кладки, трещины на отдельных кирпичах кладки шириной раскрытия 3мм ,  раскалывающие отдельные кирпичи пополам , трещины пересекающие 6 и более рядов кладки.

 Так же, причиной разрушения кладки явилось частичное нарушение кровельного покрытия и примыкания кровли к стенам. Через повреждения вода проникает  во  внутренние  конструкции дома и в кирпичную кладку и, во время морозов,  разрушает кладку изнутри.

   Альпинисты приступили к ремонту кирпичной кладки первого и второго корпуса.

                   Выявлено некорректное проектное решение  межэтажных переходов на балконах 1 корпуса - не предусмотрен сток воды: вода попадает в кирпичную кладку и, во время морозов,  разрушает ее изнутри.

                      Состояние зданий

                      Работы по восстановлению 

   Изготовлены матрицы  и первые элементы карнизов.

В ноябре  2020 года начался монтаж карнизов.