Декабрь 2019. Начата модернизация системы контроля доступа и видеонаблюдения. 

             В соответствии с принятой общим собранием членов ТСЖ сметой на 2019 и 2020 г. Правлением ТСЖ начато оснащение нашего дома и прилегающей территории средствами контроля и управления доступом (СКУД) и видеонаблюдения (ВН).

Общим собранием были утверждены следующие сметы расходов по статьям «модернизация систем контроля доступа и видеонаблюдения»:

На 2019г – 2.341.582 руб.

На 2020г. – 2.247.936 руб.

              На первом этапе модернизации в 2019г. был осуществлен монтаж системы ВН в малом гараже второго корпуса, подготовлен проект и начато оснащение въездных КПП средствами автоматизированного въезда автотранспорта по распознаванию номеров автомобилей, а также прокладка центральной части общедомовой информационной сети, с выводами в подъезды обоих корпусов, закуплено оборудование для первичного оснащения подъездов камерами видеонаблюдения и центрального поста в диспетчерской.

На втором этапе, в 2020г., было запланировано завершить прокладку кабельной сети от корпусов к забору и провести монтаж камер видеонаблюдения в подъездах обоих корпусов, по периметру территории, во дворе и проездах. После этого планируется оснащение подземных паркингов 1го и 2го корпусов и дооснащение подъездов дополнительными камерами, а также размещение камер на крышах и фасадах обоих корпусов, на пожарных лестниц и в технических помещениях.

            Также планируется создание центрального диспетчерского поста и оснащение рабочих мест операторов  системой дистанционного заказа пропусков для гостевого автотранспорта (заказ непосредственно жильцами через интернет-клиент).

 

                             Выполненные работы в 2019г. и с 01 января по 10 июля 2020г.

- Смонтирована и запущена в эксплуатацию система видеонаблюдения в малом паркинге второго корпуса.

- Проложена кабельная сеть по территории ТСЖ включая трассу в подвалах обоих корпусов и перехода между ними, сделаны подземные отводы к трем КПП и к забору со стороны улицы (для последующего монтажа камер по периметру территории), подготовлены выводы сети в подъезды обоих корпусов.

- Смонтирована и запущена в тестовом режиме система СКУД для автоматического въезда-выезда автотранспорта на 3х КПП ( КПП 1 и 2 на въезд-выезд, КПП3 только на выезд). Собраны заявки жильцов на электронные пропуска и номера машин заведены в систему.

 Запуск системы в рабочем режиме был отложен из-за введенного режима карантина. А также из-за низкой активности жителей по оформлению пропусков. (По оценкам к настоящему моменту заявки на пропуска поданы лишь на 50% автомобилей.)

-  Проведено оснащение СКУД и камерой ВН помещения бухгалтерии.

-  Смонтирована и запущена в эксплуатацию система видеонаблюдения в подъездах 1го корпуса. В каждом подъезде установлено по 5 камер видеонаблюдения перекрывающих главный и пожарный входы в подъезд, лифтовые холлы, проходы на этажи и в помещение подземного паркинга с выводом изображения на монитор консьержки.

     

                            План-график работ на 2020г:

 

 - Монтаж систем ВН в подъездах 1-10 2го корпуса  - июль-август 2020г.

          Завершено проектирование.

          Начало работ запланировано на 15 июля 2020г.

-  Завершение пусконаладочных работ и запуск в рабочую эксплуатацию СКУД въезда автомобилей по распознаванию номеров: Июль-август 2020г.

-  Организация центрального диспетчерского поста: июнь-август 2020г. 

          Выделено помещение. Ведется его ремонт и подготовка под оснащение.

          Начало работ по монтажу оборудования запланировано на август, после завершения оснащения подъездов 2го корпуса.

-  Монтаж камер ВН на дворовой территории:

          Подготовка и согласование проектной документации – Июль-Август 2020г.

          Монтаж камер, пусконаладочные работы – август-сентябрь 2020г.

-  Монтаж системы ВН в паркинге К1 и большом паркинге К2:

          Подготовка и согласование проектной документации – август-сентябрь 2020г.

          Монтаж камер в паркинге К1 – сентябрь-октябрь 2020г.

          Монтаж камер в паркинге К2 – октябрь-ноябрь 2020г.