При  обследовании ИТП специализированными организациями и технической службой ТСЖ был выявлен ряд недостатков:  трубопроводы и задвижки имеют сильный физический износ,  отсутствует балансировочное устройства на вводе  магистрали (не предусмотрен проектом), в  результате чего, из-за увеличения скорости теплоносителя, теплоотдача снижалась и ТСЖ приходилось переплачивать за тепло около  30%. Так же было установлено, что планового обслуживания ИТП не проводилось много лет,  грязевые фильтры не открывались и не чистились, отсутствовали  циркуляционные фильтры, что вело к низкому качеству горячей воды.  К серьезным недостаткам можно отнести    отсутствие регулятора перепада давления.  Акты обследования ИТП.     

    Была произведена установка шаровых задвижек на вводе теплоносителя для самостоятельного аварийного отключения от МОЭК, вварена аварийная перемычка,  установлен датчик  протечки  магистрали, установлена  система круглосуточного контроля за состоянием ИТП. 

          Для увеличения  КПД системы  установлен регулятор перепада давления (РПД), предназначенный для  поддержания постоянного перепада давления между подающим и обратным трубопроводами в системах теплоснабжения. После проведения пуско-наладочных работ были произведены сравнительные замеры на основании которых  видно, что  за счет повышения КПД  экономия   тепла за 14 дней составила  27,76 Гкал.или  52 867 руб, и это в летний период.   

          При обследовании запорной арматуры ГВС первой и второй зоны жилого дома   было установлено, что проходное сечение задвижек уменьшено вдвое из-за оксида металла и прочих отложений. При отсутствии фильтрации в ИТП вся ржавчина оседала в седле задвижек. Герметичность задвижек значительно ухудшилась и, как следствие, арматура не могла исполнять свою основную функцию -  перекрытие магистралей ГВС. После замены задвижек герметичность восстановилась. Так же одновременно с заменой задвижек была восстановлена фильтрация в ИТП.

            Старые задвижки будут промыты раствором щавелевой кислоты и в случае восстановления герметичности будут использоваться повторно. В случае невозможности восстановления будут утилизированы.

                      Состояние ИТП

Май 2020.  Индивидуальный тепловой пункта (ИТП) и водоснабжение.

    При проверке  пластинчатых теплообменников (в рамке подготовке к отопительному сезону)  установлено,что 80 % теплообменников забиты окалиной и оксидом железа, что значительно снижает КПД системы и увеличивает расходы на тепло.

                      Работы по восстановлению и обслуживанию.