Утверждено внеочередным

общим собранием

членов ТСЖ «ОАЗИС»

                                                                                        «_____» ____________________2019 г.

                  

Положение о резервном фонде
товарищества собственников жилья «ОАЗИС»


            Настоящее положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации  (п. 2 ч. 1 ст. 137, п. 5 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 152), Уставом товарищества собственников жилья «ОАЗИС» и определяет цели, источники и порядок образования специального резервного фонда, устанавливает порядок расходования средств резервного фонда, а также порядок контроля над  использования средств.
 
1. Целью образования резервного фонда (далее – Фонд) Товарищества собственников жилья «ОАЗИС» (далее Товарищества), в соответствии с п. 3.1.2 Устава, является образование финансовых резервов для последующего их использования на нужды Товарищества. Нужды могут возникнуть в процессе деятельности по управлению ,  содержанию и ремонту общего имущества, в соответствии со сметой расходов, а также для покрытия расходов, не предусмотренных на момент формирования сметы.


2. Нужды Товарищества могут быть связаны с:

2.1 Оперативным предотвращением и (или) ликвидацией последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций в многоквартирном доме.

2.2. Нехваткой средств для своевременной оплаты по договорам Товарищества.

2.3 Внеплановыми судебными издержками Товарищества, штрафами, оплатой дополнительных юридических услуг.

2.4. Иными нуждами, предусмотренные уставом ТСЖ или утвержденными решением Общего собрания.

3. В резервный фонд зачисляются следующие доходы:

3.1. Доходы от поступления целевых взносов на формирование Резервного фонда, установленных решением общего собрания членов Товарищества.

3.2. Средства, полученные Товариществом в результате взыскания штрафных санкций, в т. ч. в судебном порядке, в виде пени, штрафов и иных платежей.

3.3. Доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ, в том числе от сдачи в аренду объектов общего имущества, размещения рекламы, размещения средств Товарищества на депозитных счетах.

3.4. Добровольные взносы собственников и иных лиц, желающих оказать содействие в реализации уставной деятельности Товарищества (благотворительные, инвестиционные, спонсорские средства).

3.5. Доходы Товарищества, не предусмотренные сметой (внеплановые доходы).

4. Распоряжение средствами Фонда осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

5. Свободные средства резервного фонда по решению Правления ТСЖ могут быть размещены на депозит в кредитных организациях с целью получения дополнительных доходов. Доходы от размещения средств зачисляются в резервный фонд.

6. Собственники и члены Товарищества не имеют права требовать передачи им денежных средств из резервного фонда.

7. Управление резервным фондом осуществляет Правление ТСЖ.

8. В случае необходимости предотвращения или ликвидации аварийной ситуации решение принимается  Председателем  Правления ТСЖ.

9. В решении о расходовании средств Фонда должно быть указано:

•       на какие нужды расходуются средства;

•       общая необходимая сумма расходов;

•       получатель средств;

•       срок выплаты средств;

10. Фактически накопленный размер резервного Фонда ежегодно указываются в смете на очередной финансовый год.

11. Неизрасходованные на конец финансового года средства резервного фонда переходят на следующий год если иное решение не принято Общим собранием членов ТСЖ.

12. Информация о состоянии резервного фонда и расходовании средств резервного фонда представляется Правлением членам Товарищества по окончании финансового года.
13. Денежные средства, накапливаемые в резервном фонде, хранятся на расчетных счетах ТСЖ в банке. Для учета и хранения средств резервного фонда может использоваться отдельный счет в бухгалтерском учете.

14. Контроль над использованием средств фонда осуществляет ревизионная комиссия ТСЖ, которая обязана ежегодно по итогам финансового года проводить проверку использования средств резервного фонда, готовить заключение по результатам проверки.
15. Ликвидация или реформирование резервного фонда осуществляется по решению Общего собрания членов ТСЖ, при этом должно быть определено направление расходования денежных средств резервного фонда.

16. Настоящее Положение может быть изменено по решению Общего собрания членов ТСЖ.