Пояснения к вопросам повестки дня собрания.

              Пояснение по  вопросу Об установке на придомовой территории МКД шлагбаумов и утверждение схемы установки шлагбаумов».

 Внесение в повестку ОСС вопроса о шлагбауме вызвано следующими причинами:

Необходимо узаконить установку уже имеющегося  шлагбаумов на придомовой территории.

Согласно ПП г. Москвы от 02.07.2013г за № 428 « О порядке установки ограждений на придомовой территории в г. Москве»

Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в МКД с оформлением соответствующего протокола.

В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования вьезда или выезда транспортных средств на придомовые территории двух или более МКД, то необходимо решение собственников помещений всех таких МКД;

Собственники помещений   должны утвердить Порядок вьезда на придомовую территорию.

После принятия   решения собственников об установке шлагбаумов необходимо обратиться органы местного самоуправления для согласования установки шлагбаума и получения соответствующего решения.

Также необходимо получить согласование с экстренными службами (МЧС, ГИБДД, скорая помощь и управление занимающееся вопросами градостроительства и архитектуры.

Для получения положительного решения по установке шлагбаума необходимо выполнение таких требований:

Шлагбаум не должен являться препятствием для прохода человека;

Обеспечение беспрепятсвенного вьезда на территорию дома транспорта пожарной, медицинской и прочих организаций из категории срочных служб;

установка рядом с ограждением охранной будки и наем персонала для круглосуточного дежурства;

крепление таблички с телефонными номерами граждан, которые могут быстро открыть шлагбаум с пульта или с помощью ключа.

        Пояснение по оплате труда консьержей.

       Поскольку услуга «консьерж» не входит в минимальный и обязательный перечень услуг, необходимый для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,  дополнительная услуга «консьерж» в дальнейшем будет оказываться  в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в МКД. При отрицательном решении собрания по данному вопросу ТСЖ «ОАЗИС» не сможет оказывать данную услугу с момента утверждения протокола собрания.

      Законодательно не определен обязательный («закрытый») перечень функциональных   обязанностей консьержа. Поэтому в  каждом конкретном доме   составляется индивидуальный   список  обязанностей консьержа.

       В наших домах перечень обязанностей консьержей расширен и, помимо основных функций, которые они должны выполнять, в список обязанностей внесена санитарная уборка мест общего пользования подъездов и входов в паркинги.

      При утверждении услуги «консьерж» общим собранием собственников ТСЖ не будет нанимать персонал для уборки мест общего пользования и данные затраты не будут предусмотрены в составе расходов по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. При отрицательном голосовании ТСЖ будет вынуждено нанять персонал для уборки мест общего пользования и предусмотреть эти затраты в составе расходов по содержанию и ремонту общего имущества МКД, что возможно как за счет сокращения других статей расходов (например, на текущий ремонт), так и за счет увеличения тарифа( в настоящий момент он составляет 36,6 руб. на м кв. площади, без учета допуслуг).

       В договоре и должностной инструкции  консьержа отражены условия оказания и выполнения услуги,   перечень   обязанностей. С должностной инструкцией можно ознакомиться на сайте ТСЖ.

       В случае принятия общим собранием собственников жилых помещений решения об  оказании  услуги «консьерж» и тарифа по услуге в размере 11,8 руб. на м кв.,  оплата труда консьержей будет пересмотрена с  учетом объема выполняемой ими работы.

       При расчете оплаты труда консьержа    будет учтена  общая  площадь санитарной уборки.  При этом, общий фонд оплаты труда консьержей  с начислениями по каждому дому  не превысит планируемое начисление  собственникам жилых помещений  за  услугу «консьерж» в этом  доме.